Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Stadt

Maschinenbauingenieur Gehalt in München

Was verdient ein Maschinenbauingenieur in München? Ø 113.252 € brutto im Jahr, +27 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 2 von 19 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in München
113.252 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
90.602 €
Preisniveau 125
Abweichung
+27 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
5.422 €
St.-Kl. I, ledig

Amtliche Messwerte für München

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für die Berufsgruppe Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. (KldB 27), zu der Maschinenbauingenieur zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

7.561 €
Median brutto / Monat
90.732 €
hochgerechnet / Jahr
12.202
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.938 € im Monat) liegt München bei +27 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 12.202 Beschäftigten
  • bis 2.000 €0,3 %
  • 2.000–3.000 €0,9 %
  • 3.000–4.000 €5,0 %
  • 4.000–5.000 €11,2 %
  • 5.000–6.000 €12,2 %
  • über 6.000 €70,4 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Maschinenbauingenieur-Gehalt in München: 113.252 € im Jahr

Für einen Maschinenbauingenieur in München liegt der Orientierungswert bei 113.252 € brutto pro Jahr und damit weit über dem Bundesmedian (88.942 €). Als typischer Zugang zum Beruf gilt Studium; der Beruf zählt zur Branche Maschinenbau.

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in München bei 90.732 € im Jahr. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Über alle Berufe hinweg liegt das Durchschnittsgehalt in München bei 58.000 €, der Median bei 54.000 €. Ein Maschinenbauingenieur verdient hier also 95 % mehr als der Durchschnitt aller Beschäftigten in der Stadt. Im Vergleich zum Landeswert für diesen Beruf (94.888 € in Bayern) zahlt München 19 % mehr.

Was von 113.252 € in München real übrig bleibt

München liegt beim Preisniveau bei Index 125 (Bundesschnitt = 100). Kaufkraftbereinigt entsprechen die 113.252 € damit rund 90.602 €. Nominal liegt das Gehalt +27 % gegenüber dem Bundesmedian, real dagegen +2 %. Der Gehaltsvorsprung bleibt in München auch nach Abzug des höheren Preisniveaus bestehen.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 5.422 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 113.252 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt München Rang 2 von 19. Direkt darüber liegt Stuttgart mit 116.697 €. Direkt darunter folgt Baden-Württemberg mit 99.652 €. Die Spanne reicht von 116.697 € in Stuttgart bis 67.373 € in Thüringen.

Tarifliche Einordnung in Bayern

Maschinenbauingenieur zählt zur Branche Maschinenbau. Für die Metall- und Elektroindustrie gilt in Bayern dasIG-Metall-Tarifgebiet Bayern mit einer tariflichen Wochenarbeitszeit von 35 Stunden. Das ist der Flächentarif der Branche; ob ein konkreter Arbeitgeber daran gebunden ist, hängt vom Einzelfall ab.

Maschinenbauingenieur in anderen Regionen

Passende Beiträge aus dem Blog