Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Stadt

Controller Gehalt in München

Was verdient ein Controller in München? Ø 92.935 € brutto im Jahr, +23 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 2 von 19 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in München
92.935 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
74.348 €
Preisniveau 125
Abweichung
+23 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
4.569 €
St.-Kl. I, ledig
Stadtbild München
München: 92.935 € brutto im Jahr für Controller – Rang 2 von 19 erfassten Regionen, kaufkraftbereinigt 74.348 €.Foto: Stadtbild München von Thomas Wolf, www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 de via Wikimedia Commons

Amtliche Messwerte zu Controller: Rechnungswesen, Controlling und Revision in München

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für die passgenaue Berufsgruppe Rechnungswesen, Controlling und Revision (KldB 722) in München, zu der Controller zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

6.490 €
Median brutto / Monat
77.880 €
hochgerechnet / Jahr
5.229
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.289 € im Monat) liegt München bei +23 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 5.229 Beschäftigten
  • bis 2.000 €0,9 %
  • 2.000–3.000 €2,3 %
  • 3.000–4.000 €8,6 %
  • 4.000–5.000 €15,2 %
  • 5.000–6.000 €16,5 %
  • über 6.000 €56,6 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Controller-Gehalt in München: 92.935 € im Jahr

Für einen Controller in München liegt der Orientierungswert bei 92.935 € brutto pro Jahr und damit weit über dem Bundesmedian (75.737 €).

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in München bei 77.880 € im Jahr, der Orientierungswert für Controller darüber bei 92.935 €. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Mit 92.935 € verdient ein Controller in München 60 % mehr als der örtliche Durchschnitt über alle Berufe (58.000 €; Median 54.000 €). Im Vergleich zum Landeswert für diesen Beruf (82.009 € in Bayern) zahlt München 13 % mehr.

Was von 92.935 € in München real übrig bleibt

Bei einem Preisniveau von Index 125 (Bundesschnitt = 100) entsprechen die 92.935 € in München kaufkraftbereinigt rund 74.348 € – aus +23 % nominal gegenüber dem Bundesmedian (75.737 €) werden damit -2 % real, ein Verlust von 25 Prozentpunkten durch das höhere Preisniveau.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 4.569 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 92.935 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt München mit 92.935 € Rang 2 von 19 innerhalb einer Spanne von 57.737 € in Mecklenburg-Vorpommern bis 94.682 € in Stuttgart. Direkt darüber liegt Stuttgart mit 94.682 €. Direkt darunter folgt Frankfurt am Main mit 90.042 €.

Controller in anderen Regionen als München

Passende Beiträge aus dem Blog