Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Stadt

Eventmanager Gehalt in München

Was verdient ein Eventmanager in München? Ø 66.189 € brutto im Jahr, +21 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 1 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in München
66.189 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
52.951 €
Preisniveau 125
Abweichung
+21 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
3.396 €
St.-Kl. I, ledig
Stadtbild München
München: 66.189 € brutto im Jahr für Eventmanager – Rang 1 von 18 erfassten Regionen, kaufkraftbereinigt 52.951 €.Foto: Stadtbild München von Thomas Wolf, www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 de via Wikimedia Commons

Amtliche Messwerte zu Eventmanager: Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe in München

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für eine verwandte Berufsgruppe Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe (KldB 92) in München, zu der Eventmanager zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

6.117 €
Median brutto / Monat
73.404 €
hochgerechnet / Jahr
8.480
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt München bei +21 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 8.480 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,3 %
  • 2.000–3.000 €3,4 %
  • 3.000–4.000 €11,4 %
  • 4.000–5.000 €17,0 %
  • 5.000–6.000 €15,3 %
  • über 6.000 €51,7 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Eventmanager-Gehalt in München: 66.189 € im Jahr

Für einen Eventmanager in München liegt der Orientierungswert bei 66.189 € brutto pro Jahr und damit weit über dem Bundesmedian (54.600 €).

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in München bei 73.404 € im Jahr, der Orientierungswert für Eventmanager darunter bei 66.189 €. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Mit 66.189 € verdient ein Eventmanager in München 14 % mehr als der örtliche Durchschnitt über alle Berufe (58.000 €; Median 54.000 €). Im Vergleich zum Landeswert für diesen Beruf (60.292 € in Bayern) zahlt München 10 % mehr.

Was von 66.189 € in München real übrig bleibt

Bei einem Preisniveau von Index 125 (Bundesschnitt = 100) entsprechen die 66.189 € in München kaufkraftbereinigt rund 52.951 € – aus +21 % nominal gegenüber dem Bundesmedian (54.600 €) werden damit -3 % real, ein Verlust von 24 Prozentpunkten durch das höhere Preisniveau.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 3.396 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 66.189 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt München mit 66.189 € Rang 1 von 18 innerhalb einer Spanne von 33.424 € in Sachsen-Anhalt bis 66.189 € in München. Direkt darunter folgt Hessen mit 62.369 €.

Eventmanager in anderen Regionen als München

Passende Beiträge aus dem Blog