Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche Eventmanagement · Rang 67 von 174

Eventmanager: Gehalt & Verdienst 2026

59.448 € brutto im Jahr, 6 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (36.000 €) und oberster Karrierestufe (85.000 €) liegt mehr als das 2,4-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
59.448 €
brutto / Jahr
Median
54.600 €
brutto / Jahr
Einstieg
36.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
64.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Eventmanager? 59.448 € im Schnitt

Gehalt als Eventmanager: Verdienst in Konzeption und Leitung von Veranstaltungen, Messen und Kongressen – die studierte Führungsrolle neben dem Ausbildungsberuf Veranstaltungskaufmann.

Mit 59.448 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 67 von 174 – 6 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 62 % der Berufe verdienen weniger. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 36.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 85.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 136 %. Regional reicht die Spanne von 33.424 € in Sachsen-Anhalt bis 62.369 € in Hessen – 87 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Eventmanager neben Berufen mit vergleichbarem Verdienst

Eventmanager im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Eventmanager im Vergleich: Sozialarbeiter 59.837 €; Immobilienkaufmann 59.664 €; Eventmanager 59.448 €; Webentwickler 59.445 €; Übersetzer 59.202 €; Industriemechaniker 59.111 €; Lokführer 59.067 €.59.067 €59.837 €Sozialarbeiter59.837 €Immobilienkaufmann59.664 €Eventmanager59.448 €Webentwickler59.445 €Übersetzer59.202 €Industriemechaniker59.111 €Lokführer59.067 €
Eventmanager im Vergleich: Berufe mit vergleichbarem Verdienst – 59.448 € gegenüber 59.837 € für Sozialarbeiter an der Spitze und 59.067 € für Lokführer am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als Eventmanager

Dauer
6–7 Semester (Bachelorstudium), ggf. anschließender Master
Zugang
(Fach-)Abitur, an privaten Hochschulen meist ohne NC, aber mit Studiengebühren
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet – Einstiegsgehalt nach Abschluss ca. 36.000 € brutto im Jahr

Der Zugang erfolgt meist über ein Studium, etwa einen spezialisierten Bachelorstudiengang Eventmanagement an einer privaten Hochschule oder verwandte Studiengänge wie Betriebswirtschaft, Kommunikations- oder Tourismusmanagement mit Schwerpunkt Veranstaltungen. Voraussetzung ist in der Regel die (Fach-)Hochschulreife; an privaten Hochschulen mit Eventmanagement-Studiengängen fallen zudem häufig Studiengebühren an.

Der Berufseinstieg erfolgt oft über Praktika, Werkstudententätigkeiten oder Trainee-Programme bei Eventagenturen, Messegesellschaften oder in Marketingabteilungen von Unternehmen, bevor die eigenständige Konzeption und Leitung von Veranstaltungen übernommen wird.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 136 % Zuwachs als Eventmanager

Als studierte Führungsrolle neben dem Ausbildungsberuf Veranstaltungskaufmann verdienen Eventmanager im Schnitt spürbar mehr, wobei das Gehalt vor allem von der Größe der verantworteten Projekte, der Branche des Arbeitgebers und der Übernahme von Budget- und Personalverantwortung abhängt. Unternehmen mit eigener Eventabteilung und große Agenturen zahlen dabei meist mehr als kleine, spezialisierte Eventboutiquen.

Gehaltsentwicklung als Eventmanager: 36.000 € bis 85.000 €Gehaltsspannen als Eventmanager nach Karrierestufe: Berufseinstieg (0–2 Jahre) 36.000 € bis 43.000 €; Mit Erfahrung (2–5 Jahre) 42.000 € bis 53.000 €; Senior Eventmanager / Projektleitung (5–10 Jahre) 52.000 € bis 69.000 €; Head of Events / Agenturleitung (10+ Jahre) 68.000 € bis 85.000 €.36.000 €85.000 €Berufseinstieg0–2 Jahre43.000 €Mit Erfahrung2–5 Jahre53.000 €Senior Eventmanager / P…5–10 Jahre69.000 €Head of Events / Agentu…10+ Jahre85.000 €
Gehaltsspannen als Eventmanager nach Karrierestufe – von 36.000 € auf der Einstiegsstufe bis 85.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Berufseinstieg

    36.000 € – 43.000 €
    0–2 Jahre

    Mitarbeit bei der Konzeption und Umsetzung von Veranstaltungen unter Anleitung erfahrener Kollegen.

  2. 2

    Mit Erfahrung

    42.000 € – 53.000 €
    2–5 Jahre

    Eigenständige Planung und Leitung mittelgroßer Veranstaltungen, Messen oder Kongresse inklusive Budgetverantwortung.

  3. 3

    Senior Eventmanager / Projektleitung

    52.000 € – 69.000 €
    5–10 Jahre

    Verantwortung für Großveranstaltungen oder mehrere parallele Projekte, Führung von Teams und externen Dienstleistern.

  4. 4

    Head of Events / Agenturleitung

    68.000 € – 85.000 €
    10+ Jahre

    Strategische Verantwortung für den gesamten Eventbereich eines Unternehmens oder Leitung einer eigenen Agentur.

Wer sich auf gefragte Formate wie internationale Firmenkongresse, Produktlaunches oder große Messeauftritte spezialisiert, in Ballungsräumen mit vielen Konzernzentralen arbeitet oder eine eigene Eventagentur gründet, kann das Gehalt über die reguläre Erfahrungsstufe hinaus steigern. Zusatzqualifikationen wie internationale Zertifizierungen oder ein Master erleichtern zudem den Sprung in Führungspositionen mit Budgetverantwortung.

Eventmanager-Gehalt nach Bundesland: Hessen vorn, Sachsen-Anhalt am Ende

Eventmanager-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: Eventmanager-Gehalt66.189 €+21 %
Berlin: Eventmanager-Gehalt52.587 €-4 %
Hamburg: Eventmanager-Gehalt56.602 €+4 %
Köln: Eventmanager-Gehalt54.005 €-1 %

Von den 59.448 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Eventmanager-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 36.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 85.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf Eventmanager

Was verdient ein Eventmanager zum Berufseinstieg?
Nach dem Studium liegt das Einstiegsgehalt bei rund 36.000 € brutto im Jahr, abhängig von Branche und Größe des Arbeitgebers.
Wie unterscheidet sich das Gehalt vom Veranstaltungskaufmann?
Als studierte Position mit stärkerem Fokus auf Konzeption, Budget- und Personalverantwortung liegt das Gehalt von Eventmanagern im Schnitt spürbar über dem des dual ausgebildeten Veranstaltungskaufmanns, mit rund 64.000 € brutto im Jahr bei entsprechender Erfahrung.
Wie lässt sich das Gehalt als Eventmanager steigern?
Die Übernahme von Projektleitung für Großveranstaltungen, die Spezialisierung auf gefragte Formate wie internationale Kongresse sowie der Wechsel in eine Führungsposition wie Head of Events sind die wichtigsten Hebel.
In welcher Branche verdienen Eventmanager am meisten?
Konzerne mit eigener Eventabteilung sowie große internationale Agenturen und Messegesellschaften zahlen in der Regel mehr als kleine, spezialisierte Eventboutiquen.
Ist der Beruf des Eventmanagers zukunftssicher?
Die Nachfrage nach professioneller Veranstaltungsorganisation ist nach der Pandemie wieder deutlich gestiegen, da Unternehmen verstärkt auf Präsenzformate, Hybridevents und Messen setzen. Digitale und hybride Veranstaltungsformate erweitern zusätzlich das Aufgabenfeld.

Berufe, die ähnlich verdienen wie ein Eventmanager

Passende Beiträge aus dem Blog