Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Stadt

Journalist Gehalt in München

Was verdient ein Journalist in München? Ø 58.188 € brutto im Jahr, +21 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 1 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in München
58.188 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
46.550 €
Preisniveau 125
Abweichung
+21 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
3.057 €
St.-Kl. I, ledig
Stadtbild München
München: 58.188 € brutto im Jahr für Journalist – Rang 1 von 18 erfassten Regionen, kaufkraftbereinigt 46.550 €.Foto: Stadtbild München von Thomas Wolf, www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 de via Wikimedia Commons

Amtliche Messwerte zu Journalist: Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe in München

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für die Berufsgruppe Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe (KldB 92) in München, zu der Journalist zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

6.117 €
Median brutto / Monat
73.404 €
hochgerechnet / Jahr
8.480
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt München bei +21 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 8.480 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,3 %
  • 2.000–3.000 €3,4 %
  • 3.000–4.000 €11,4 %
  • 4.000–5.000 €17,0 %
  • 5.000–6.000 €15,3 %
  • über 6.000 €51,7 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Journalist-Gehalt in München: 58.188 € im Jahr

Für einen Journalist in München liegt der Orientierungswert bei 58.188 € brutto pro Jahr und damit weit über dem Bundesmedian (48.000 €).

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in München bei 73.404 € im Jahr, der Orientierungswert für Journalist darunter bei 58.188 €. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Mit 58.188 € verdient ein Journalist in München genauso viel als der örtliche Durchschnitt über alle Berufe (58.000 €; Median 54.000 €). Im Vergleich zum Landeswert für diesen Beruf (53.004 € in Bayern) zahlt München 10 % mehr.

Was von 58.188 € in München real übrig bleibt

Bei einem Preisniveau von Index 125 (Bundesschnitt = 100) entsprechen die 58.188 € in München kaufkraftbereinigt rund 46.550 € – aus +21 % nominal gegenüber dem Bundesmedian (48.000 €) werden damit -3 % real, ein Verlust von 24 Prozentpunkten durch das höhere Preisniveau.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 3.057 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 58.188 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt München mit 58.188 € Rang 1 von 18 innerhalb einer Spanne von 29.384 € in Sachsen-Anhalt bis 58.188 € in München. Direkt darunter folgt Hessen mit 54.830 €.

Journalist in anderen Regionen als München

Passende Beiträge aus dem Blog