Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Bundesland

Journalist Gehalt in Rheinland-Pfalz

Was verdient ein Journalist in Rheinland-Pfalz? Ø 49.598 € brutto im Jahr, +3 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 6 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in Rheinland-Pfalz
49.598 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
51.079 €
Preisniveau 97,1
Abweichung
+3 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
2.681 €
St.-Kl. I, ledig
Mainz Deutschhaus BW 2012 08 18 13 28 02 in Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz: 49.598 € brutto im Jahr für Journalist – Rang 6 von 18 erfassten Regionen, kaufkraftbereinigt 51.079 €.Foto: Mainz Deutschhaus BW 2012 08 18 13 28 02 von Berthold Werner · CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Amtliche Messwerte zu Journalist: Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe in Rheinland-Pfalz

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für die Berufsgruppe Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe (KldB 92) in Rheinland-Pfalz, zu der Journalist zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

5.214 €
Median brutto / Monat
62.568 €
hochgerechnet / Jahr
13.203
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt Rheinland-Pfalz bei +3 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 13.203 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,6 %
  • 2.000–3.000 €8,6 %
  • 3.000–4.000 €19,7 %
  • 4.000–5.000 €17,0 %
  • 5.000–6.000 €13,8 %
  • über 6.000 €39,3 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Journalist-Gehalt in Rheinland-Pfalz: 49.598 € im Jahr

Für einen Journalist in Rheinland-Pfalz liegt der Orientierungswert bei 49.598 € brutto pro Jahr und damit leicht über dem Bundesmedian (48.000 €).

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in Rheinland-Pfalz bei 62.568 € im Jahr, der Orientierungswert für Journalist darunter bei 49.598 €. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Mit 49.598 € verdient ein Journalist in Rheinland-Pfalz 4 % mehr als der örtliche Durchschnitt über alle Berufe (47.500 €; Median 44.500 €).

Was von 49.598 € in Rheinland-Pfalz real übrig bleibt

Bei einem Preisniveau von Index 97,1 (Bundesschnitt = 100) entsprechen die 49.598 € in Rheinland-Pfalz kaufkraftbereinigt rund 51.079 € – aus +3 % nominal gegenüber dem Bundesmedian (48.000 €) werden damit +6 % real, ein Gewinn von 3 Prozentpunkten durch das niedrigere Preisniveau.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 2.681 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Rheinland-Pfalz. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 49.598 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt Rheinland-Pfalz mit 49.598 € Rang 6 von 18 innerhalb einer Spanne von 29.384 € in Sachsen-Anhalt bis 58.188 € in München. Direkt darüber liegt Hamburg mit 49.760 €. Direkt darunter folgt Köln mit 47.477 €.

Journalist in anderen Regionen als Rheinland-Pfalz

Passende Beiträge aus dem Blog