Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Bundesland

Eventmanager Gehalt in Bayern

Was verdient ein Eventmanager in Bayern? Ø 60.292 € brutto im Jahr, +10 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 4 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in Bayern
60.292 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
60.112 €
Preisniveau 100,3
Abweichung
+10 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
3.148 €
St.-Kl. I, ledig
Schwangau Panorama in Bayern
Bayern: 60.292 € brutto im Jahr für Eventmanager – Rang 4 von 18 erfassten Regionen, kaufkraftbereinigt 60.112 €.Foto: Schwangau Panorama von SimonWaldherr · CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Amtliche Messwerte zu Eventmanager: Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe in Bayern

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für eine verwandte Berufsgruppe Werbung, Marketing, kaufmännische und redaktionelle Medienberufe (KldB 92) in Bayern, zu der Eventmanager zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

5.572 €
Median brutto / Monat
66.864 €
hochgerechnet / Jahr
83.760
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt Bayern bei +10 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 83.760 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,4 %
  • 2.000–3.000 €6,8 %
  • 3.000–4.000 €15,4 %
  • 4.000–5.000 €17,5 %
  • 5.000–6.000 €14,7 %
  • über 6.000 €44,2 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Eventmanager-Gehalt in Bayern: 60.292 € im Jahr

Für einen Eventmanager in Bayern liegt der Orientierungswert bei 60.292 € brutto pro Jahr und damit deutlich über dem Bundesmedian (54.600 €).

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in Bayern bei 66.864 € im Jahr, der Orientierungswert für Eventmanager darunter bei 60.292 €. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Mit 60.292 € verdient ein Eventmanager in Bayern 16 % mehr als der örtliche Durchschnitt über alle Berufe (52.000 €; Median 48.000 €).

Was von 60.292 € in Bayern real übrig bleibt

Bei einem Preisniveau von Index 100,3 (Bundesschnitt = 100) entsprechen die 60.292 € in Bayern kaufkraftbereinigt rund 60.112 € – aus +10 % nominal gegenüber dem Bundesmedian (54.600 €) werden damit +10 % real.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 3.148 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 60.292 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt Bayern mit 60.292 € Rang 4 von 18 innerhalb einer Spanne von 33.424 € in Sachsen-Anhalt bis 66.189 € in München. Direkt darüber liegt Baden-Württemberg mit 61.006 €. Direkt darunter folgt Hamburg mit 56.602 €.

Eventmanager in anderen Regionen als Bayern

Passende Beiträge aus dem Blog