Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Bundesland

Journalist Gehalt in Bayern

Was verdient ein Journalist in Bayern? Ø 53.004 € brutto im Jahr, +10 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 4 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in Bayern
53.004 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
52.845 €
Preisniveau 100,3
Abweichung
+10 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
2.832 €
St.-Kl. I, ledig

Amtliche Messwerte für Bayern

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für die Berufsgruppe Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe (KldB 92), zu der Journalist zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

5.572 €
Median brutto / Monat
66.864 €
hochgerechnet / Jahr
83.760
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt Bayern bei +10 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 83.760 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,4 %
  • 2.000–3.000 €6,8 %
  • 3.000–4.000 €15,4 %
  • 4.000–5.000 €17,5 %
  • 5.000–6.000 €14,7 %
  • über 6.000 €44,2 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Journalist-Gehalt in Bayern: 53.004 € im Jahr

Für einen Journalist in Bayern liegt der Orientierungswert bei 53.004 € brutto pro Jahr und damit deutlich über dem Bundesmedian (48.000 €). Als typischer Zugang zum Beruf gilt Ausbildung oder Studium; der Beruf zählt zur Branche Medien.

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in Bayern bei 66.864 € im Jahr. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Über alle Berufe hinweg liegt das Durchschnittsgehalt in Bayern bei 52.000 €, der Median bei 48.000 €. Ein Journalist verdient hier also 2 % mehr als der Durchschnitt aller Beschäftigten im Land.

Was von 53.004 € in Bayern real übrig bleibt

Bayern liegt beim Preisniveau bei Index 100,3 (Bundesschnitt = 100). Kaufkraftbereinigt entsprechen die 53.004 € damit rund 52.845 €. Nominal liegt das Gehalt +10 % gegenüber dem Bundesmedian, real dagegen +10 %. Der Gehaltsvorsprung bleibt in Bayern auch nach Abzug des höheren Preisniveaus bestehen.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 2.832 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 53.004 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt Bayern Rang 4 von 18. Direkt darüber liegt Baden-Württemberg mit 53.631 €. Direkt darunter folgt Hamburg mit 49.760 €. Die Spanne reicht von 58.188 € in München bis 29.384 € in Sachsen-Anhalt.

Journalist in anderen Regionen

Passende Beiträge aus dem Blog