Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 47 von 174

DevOps Engineer: Gehalt & Verdienst 2026

72.651 € brutto im Jahr, 30 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (50.000 €) und oberster Karrierestufe (115.000 €) liegt mehr als das 2,3-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
72.651 €
brutto / Jahr
Median
67.884 €
brutto / Jahr
Einstieg
54.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
92.000 €
Senior-Level

Was verdient ein DevOps Engineer? 72.651 € im Schnitt

Gehalt als DevOps Engineer: Verdienst an der Schnittstelle von Entwicklung und Betrieb – CI/CD, Automatisierung und Cloud-Infrastruktur gehören zu den bestbezahlten IT-Spezialisierungen.

Mit 72.651 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 47 von 174 – 30 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 73 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 12 von 19, 4 % unter dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 50.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 115.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 130 %. Regional reicht die Spanne von 54.205 € in Thüringen bis 72.581 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

DevOps Engineer in der Branche IT: Rang 12 von 19

DevOps Engineer im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als DevOps Engineer im Vergleich: 3rd Level Support 77.697 €; Scrum Master 75.508 €; IT-Consultant 73.989 €; DevOps Engineer 72.651 €; Fachinformatiker 71.261 €; 2nd Level Support 63.043 €; UX Designer 61.562 €.61.562 €77.697 €3rd Level Support77.697 €Scrum Master75.508 €IT-Consultant73.989 €DevOps Engineer72.651 €Fachinformatiker71.261 €2nd Level Support63.043 €UX Designer61.562 €
DevOps Engineer im Vergleich: Branche IT – 72.651 € gegenüber 77.697 € für 3rd Level Support an der Spitze und 61.562 € für UX Designer am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Ausbildung oder Studium – zwei Wege zum DevOps Engineer

Dauer
kein fester Ausbildungsweg – in der Regel 3 Jahre duale Ausbildung oder 6–7 Semester Studium, plus 2–3 Jahre Praxiserfahrung in Entwicklung oder Administration
Zugang
rechtlich keine Vorgabe – üblich sind IT-Ausbildung oder Informatikstudium sowie einschlägige Berufserfahrung und Cloud-Zertifizierungen
Vergütung
Direkteinstieg selten; Einstiegsgehalt für Junior-Positionen mit erster DevOps-Erfahrung ca. 54.000 € im Jahr

Einen eigenständigen Ausbildungsweg zum DevOps Engineer gibt es nicht – der Beruf entsteht meist aus einer Kombination von Informatikstudium oder dualer IT-Ausbildung, etwa zum Fachinformatiker für Systemintegration, mit mehrjähriger Praxiserfahrung in Softwareentwicklung oder Systemadministration. Typischerweise wechseln Entwickler oder Administratoren nach einigen Berufsjahren in die DevOps-Rolle, sobald sie sich Kenntnisse in Automatisierung, Container-Technologien und Cloud-Infrastruktur angeeignet haben.

Wichtige Zusatzqualifikationen sind Zertifizierungen zu Kubernetes sowie zu Cloud-Plattformen wie AWS, Microsoft Azure oder Google Cloud, die häufig berufsbegleitend erworben werden und den Einstieg in spezialisierte DevOps-Positionen erleichtern.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 130 % Zuwachs als DevOps Engineer

DevOps Engineers gehören zu den bestbezahlten IT-Spezialisten in Deutschland, da sie an der geschäftskritischen Schnittstelle zwischen Softwareentwicklung, Betrieb und Cloud-Infrastruktur arbeiten – das Gehalt steigt dabei besonders stark mit Erfahrung in Automatisierung, Container-Orchestrierung und Cloud-nativer Architektur.

Gehaltsentwicklung als DevOps Engineer: 50.000 € bis 115.000 €Gehaltsspannen als DevOps Engineer nach Karrierestufe: Junior DevOps Engineer (0–2 Jahre) 50.000 € bis 60.000 €; DevOps Engineer (2–5 Jahre) 60.000 € bis 76.000 €; Senior DevOps Engineer (5–8 Jahre) 76.000 € bis 92.000 €; Lead DevOps / Platform Engineering Manager (8+ Jahre) 92.000 € bis 115.000 €.50.000 €115.000 €Junior DevOps Engineer0–2 Jahre60.000 €DevOps Engineer2–5 Jahre76.000 €Senior DevOps Engineer5–8 Jahre92.000 €Lead DevOps / Platform …8+ Jahre115.000 €
Gehaltsspannen als DevOps Engineer nach Karrierestufe – von 50.000 € auf der Einstiegsstufe bis 115.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Junior DevOps Engineer

    50.000 € – 60.000 €
    0–2 Jahre

    Unterstützt beim Aufbau und Betrieb von CI/CD-Pipelines und automatisierten Deployment-Prozessen unter Anleitung erfahrener Kollegen.

  2. 2

    DevOps Engineer

    60.000 € – 76.000 €
    2–5 Jahre

    Verantwortet eigenständig Automatisierung, Monitoring und Cloud-Infrastruktur für einzelne Teams oder Produkte.

  3. 3

    Senior DevOps Engineer

    76.000 € – 92.000 €
    5–8 Jahre

    Entwirft komplexe Infrastrukturarchitekturen, treibt Kubernetes- und Cloud-Strategien voran und berät mehrere Entwicklungsteams.

  4. 4

    Lead DevOps / Platform Engineering Manager

    92.000 € – 115.000 €
    8+ Jahre

    Verantwortet die gesamte Plattformstrategie eines Unternehmens, oft mit Führungsverantwortung für ein Platform-Engineering-Team.

Da Cloud-native Architekturen und Automatisierung in nahezu allen Branchen an Bedeutung gewinnen, zählen DevOps Engineers weiterhin zu den gefragtesten und bestbezahlten IT-Profilen. Besonders stark wirken sich Zertifizierungen der großen Cloud-Anbieter wie AWS, Azure oder GCP, Kubernetes-Expertise sowie der Wechsel in wachstumsstarke Tech-Unternehmen oder Cloud-native Scale-ups auf das Gehalt aus.

DevOps Engineer-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

DevOps Engineer-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: DevOps Engineer-Gehalt78.010 €+15 %
Frankfurt am Main: DevOps Engineer-Gehalt77.477 €+14 %
Berlin: DevOps Engineer-Gehalt71.226 €+5 %
Hamburg: DevOps Engineer-Gehalt69.316 €+2 %

Von den 72.651 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das DevOps Engineer-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 50.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 115.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf DevOps Engineer

Was verdient ein DevOps Engineer zum Einstieg?
Der Direkteinstieg ohne Vorerfahrung ist selten; Junior DevOps Engineers starten meist mit rund 54.000 € brutto im Jahr, üblicherweise nach ersten Berufsjahren in Entwicklung oder Systemadministration.
Wie lässt sich das Gehalt als DevOps Engineer steigern?
Zertifizierungen zu AWS, Azure oder Google Cloud, Kubernetes-Expertise sowie Erfahrung mit komplexer Automatisierung wirken sich am deutlichsten aus, ebenso der Wechsel in wachstumsstarke Cloud-native Unternehmen.
Warum verdienen DevOps Engineers oft mehr als klassische Systemadministratoren?
DevOps Engineers kombinieren Entwicklungs- und Betriebs-Know-how und übernehmen geschäftskritische Automatisierungs- und Cloud-Verantwortung, was den Beruf zu einer der bestbezahlten IT-Spezialisierungen macht – mit Erfahrung sind 92.000 € und mehr üblich.
In welchen Unternehmen verdienen DevOps Engineers am meisten?
Cloud-native Scale-ups, große Softwareunternehmen und Tech-Konzerne zahlen meist deutlich mehr als traditionelle Industrieunternehmen, die ihre IT-Infrastruktur noch klassisch betreiben.
Wie sind die Zukunftsaussichten für DevOps Engineers?
Die Nachfrage bleibt sehr hoch, da Cloud-Migration und Automatisierung branchenübergreifend voranschreiten und qualifizierte Fachkräfte in diesem Bereich weiterhin knapp sind.

Weitere Berufe neben DevOps Engineer in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog