Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Bundesland

Eventmanager Gehalt in Thüringen

Was verdient ein Eventmanager in Thüringen? Ø 43.909 € brutto im Jahr, -20 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 14 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in Thüringen
43.909 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
47.062 €
Preisniveau 93,3
Abweichung
-20 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
2.424 €
St.-Kl. I, ledig

Amtliche Messwerte für Thüringen

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für eine verwandte Berufsgruppe Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe (KldB 92), zu der Eventmanager zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

4.058 €
Median brutto / Monat
48.696 €
hochgerechnet / Jahr
4.234
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (5.046 € im Monat) liegt Thüringen bei -20 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 4.234 Beschäftigten
  • bis 2.000 €1,5 %
  • 2.000–3.000 €21,1 %
  • 3.000–4.000 €25,9 %
  • 4.000–5.000 €18,5 %
  • 5.000–6.000 €11,7 %
  • über 6.000 €21,3 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Eventmanager-Gehalt in Thüringen: 43.909 € im Jahr

Für einen Eventmanager in Thüringen liegt der Orientierungswert bei 43.909 € brutto pro Jahr und damit weit unter dem Bundesmedian (54.600 €). Als typischer Zugang zum Beruf gilt Studium; der Beruf zählt zur Branche Eventmanagement.

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in Thüringen bei 48.696 € im Jahr. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Über alle Berufe hinweg liegt das Durchschnittsgehalt in Thüringen bei 41.500 €, der Median bei 38.500 €. Ein Eventmanager verdient hier also 6 % mehr als der Durchschnitt aller Beschäftigten im Land.

Was von 43.909 € in Thüringen real übrig bleibt

Thüringen liegt beim Preisniveau bei Index 93,3 (Bundesschnitt = 100). Kaufkraftbereinigt entsprechen die 43.909 € damit rund 47.062 €. Nominal liegt das Gehalt -20 % gegenüber dem Bundesmedian, real dagegen -14 %.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 2.424 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Thüringen. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 43.909 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt Thüringen Rang 14 von 18. Direkt darüber liegt Saarland mit 48.422 €. Direkt darunter folgt Sachsen mit 42.189 €. Die Spanne reicht von 66.189 € in München bis 33.424 € in Sachsen-Anhalt.

Eventmanager in anderen Regionen

Passende Beiträge aus dem Blog