Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Regionales Gehalt · Stadt

Informatiker Gehalt in München

Was verdient ein Informatiker in München? Ø 96.117 € brutto im Jahr, +15 % gegenüber dem Bundesmedian – Rang 1 von 18 erfassten Regionen.

Zuletzt aktualisiert:

Ø in München
96.117 €
brutto / Jahr
Kaufkraftbereinigt
76.894 €
Preisniveau 125
Abweichung
+15 %
vs. Bundesschnitt
Netto ca. / Monat
4.693 €
St.-Kl. I, ledig

Amtliche Messwerte für München

Amtliche Erhebung

Amtlich gemessen für diesen Beruf Informatik- und andere IKT-Berufe (KldB 43), zu der Informatiker zählt. Grundlage sind die Sozialversicherungsmeldungen der Arbeitgeber zum 31.12.2025.

7.026 €
Median brutto / Monat
84.312 €
hochgerechnet / Jahr
21.087
ausgewertete Beschäftigte

Gegenüber dem Bundeswert derselben Berufsgruppe (6.114 € im Monat) liegt München bei +15 %. Das ist ein gemessener Unterschied, keine Hochrechnung.

So verteilen sich die 21.087 Beschäftigten
  • bis 2.000 €0,3 %
  • 2.000–3.000 €0,8 %
  • 3.000–4.000 €5,0 %
  • 4.000–5.000 €11,2 %
  • 5.000–6.000 €15,1 %
  • über 6.000 €67,6 %

Sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Bruttomonatsentgelt in Euro, ohne Sonderzahlungen. Beamte, Selbstständige, Teilzeit- und Minijobkräfte sind nicht enthalten. Statistik der Bundesagentur für Arbeit

Informatiker-Gehalt in München: 96.117 € im Jahr

Für einen Informatiker in München liegt der Orientierungswert bei 96.117 € brutto pro Jahr und damit weit über dem Bundesmedian (83.641 €). Als typischer Zugang zum Beruf gilt Studium; der Beruf zählt zur Branche IT.

Zur Einordnung: Der amtlich gemessene Median der Berufsgruppe liegt in München bei 84.312 € im Jahr. Die Gruppe ist breiter gefasst als der einzelne Beruf, deshalb weichen beide Zahlen voneinander ab: Der Messwert ist belegt, der berufsgenaue Wert darüber ist ein Orientierungswert.

Über alle Berufe hinweg liegt das Durchschnittsgehalt in München bei 58.000 €, der Median bei 54.000 €. Ein Informatiker verdient hier also 66 % mehr als der Durchschnitt aller Beschäftigten in der Stadt. Im Vergleich zum Landeswert für diesen Beruf (88.853 € in Bayern) zahlt München 8 % mehr.

Was von 96.117 € in München real übrig bleibt

München liegt beim Preisniveau bei Index 125 (Bundesschnitt = 100). Kaufkraftbereinigt entsprechen die 96.117 € damit rund 76.894 €. Nominal liegt das Gehalt +15 % gegenüber dem Bundesmedian, real dagegen -8 %. Der Gehaltsvorsprung in München wird von den höheren Kosten also mehr als aufgezehrt.

Vom regionalen Durchschnittsbrutto bleiben netto rund 4.693 € im Monat (Steuerklasse I, ledig, gesetzlich versichert, ohne Kirchensteuer), berechnet für Bayern. Wer kirchensteuerpflichtig ist, zahlt in Bayern 8 % der Lohnsteuer statt der sonst üblichen 9 %. Mit anderer Steuerklasse, Kirchensteuer oder Kinderfreibeträgen verschiebt sich der Wert; die 96.117 € lassen sich dafür im Brutto-Netto-Rechner 2026 nachrechnen.

Im Vergleich der für diesen Beruf erfassten Regionen belegt München Rang 1 von 18. Direkt darunter folgt Frankfurt am Main mit 95.461 €. Die Spanne reicht von 96.117 € in München bis 66.787 € in Thüringen.

Informatiker in anderen Regionen

Passende Beiträge aus dem Blog