Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 21 von 174

Informatiker: Gehalt & Verdienst 2026

93.844 € brutto im Jahr, 68 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (42.000 €) und oberster Karrierestufe (105.000 €) liegt mehr als das 2,5-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
93.844 €
brutto / Jahr
Median
83.641 €
brutto / Jahr
Einstieg
46.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
82.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Informatiker? 93.844 € im Schnitt

Gehalt als Informatiker mit Hochschulabschluss: Verdienst über alle IT-Tätigkeitsfelder hinweg – von Systemanalyse bis Forschung. Für die duale Ausbildung siehe Fachinformatiker, für reine Entwicklung siehe Softwareentwickler.

Mit 93.844 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 21 von 174 – 68 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 88 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 2 von 19, 24 % über dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 42.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 105.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 150 %. Regional reicht die Spanne von 66.787 € in Thüringen bis 89.428 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Informatiker in der Branche IT: Rang 2 von 19

Informatiker im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Informatiker im Vergleich: Data Scientist 108.115 €; Informatiker 93.844 €; Machine Learning Engineer 91.115 €; IT-Sicherheitsexperte 90.634 €; Softwareentwickler 88.927 €; Cloud Architect 87.214 €; Netzwerkadministrator 80.017 €.80.017 €108.115 €Data Scientist108.115 €Informatiker93.844 €Machine Learning Engineer91.115 €IT-Sicherheitsexperte90.634 €Softwareentwickler88.927 €Cloud Architect87.214 €Netzwerkadministrator80.017 €
Informatiker im Vergleich: Branche IT – 93.844 € gegenüber 108.115 € für Data Scientist an der Spitze und 80.017 € für Netzwerkadministrator am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als Informatiker

Dauer
6–7 Semester Bachelor, häufig zusätzlich 3–4 Semester Master
Zugang
Abitur oder Fachhochschulreife, an vielen Universitäten Numerus clausus oder Eignungstest
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet; Einstiegsgehalt nach Abschluss ca. 46.000 € im ersten Jahr

Der Zugang zum Beruf des Informatikers führt über ein Hochschulstudium der Informatik oder eines verwandten Fachs wie Wirtschaftsinformatik, Medieninformatik oder Data Science, das an Universitäten und Fachhochschulen mit Bachelor- und häufig anschließendem Masterabschluss angeboten wird. Im Unterschied zur dualen Ausbildung zum Fachinformatiker vermittelt das Studium ein breiteres theoretisches Fundament in Bereichen wie Algorithmik, theoretischer Informatik und Softwarearchitektur.

Informatiker mit Studienabschluss arbeiten in einem sehr breiten Feld – von Softwareentwicklung über Systemanalyse und IT-Beratung bis hin zu Forschung und Entwicklung – und haben dadurch tendenziell mehr Aufstiegsoptionen als Fachinformatiker mit rein dualer Ausbildung.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 150 % Zuwachs als Informatiker

Informatiker mit Studienabschluss profitieren von einem breiten Einsatzspektrum, weshalb ihr Gehalt stark von der gewählten Spezialisierung – etwa Softwareentwicklung, Data Science, IT-Beratung oder Forschung – sowie von der Branche abhängt, in der sie tätig werden.

Gehaltsentwicklung als Informatiker: 42.000 € bis 105.000 €Gehaltsspannen als Informatiker nach Karrierestufe: Berufseinstieg (0–2 Jahre) 42.000 € bis 50.000 €; Informatiker mit Erfahrung (2–5 Jahre) 50.000 € bis 64.000 €; Senior Informatiker / Spezialist (5–9 Jahre) 64.000 € bis 82.000 €; Lead / Principal / Leitung F&E (9+ Jahre) 82.000 € bis 105.000 €.42.000 €105.000 €Berufseinstieg0–2 Jahre50.000 €Informatiker mit Erfahr…2–5 Jahre64.000 €Senior Informatiker / S…5–9 Jahre82.000 €Lead / Principal / Leit…9+ Jahre105.000 €
Gehaltsspannen als Informatiker nach Karrierestufe – von 42.000 € auf der Einstiegsstufe bis 105.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Berufseinstieg

    42.000 € – 50.000 €
    0–2 Jahre

    Arbeitet meist im Team an klar abgegrenzten Aufgaben in Entwicklung, Analyse oder Beratung und sammelt praktische Erfahrung neben dem theoretischen Studienwissen.

  2. 2

    Informatiker mit Erfahrung

    50.000 € – 64.000 €
    2–5 Jahre

    Übernimmt eigenständig Projektabschnitte oder Teilsysteme und bringt sich zunehmend in technische Architekturentscheidungen ein.

  3. 3

    Senior Informatiker / Spezialist

    64.000 € – 82.000 €
    5–9 Jahre

    Verantwortet komplexe technische Konzepte, größere Projekte oder eine fachliche Spezialisierung wie KI, Cloud-Architektur oder IT-Sicherheit.

  4. 4

    Lead / Principal / Leitung F&E

    82.000 € – 105.000 €
    9+ Jahre

    Trägt technische Gesamtverantwortung für Produkte oder Forschungsbereiche, oft mit Personalführung oder strategischer Beratungsfunktion.

Besonders gute Gehaltsperspektiven bieten Spezialisierungen in gefragten Zukunftsfeldern wie Künstlicher Intelligenz, Cloud-Architektur oder IT-Sicherheit sowie der Wechsel in Branchen mit hoher Digitalisierungsdynamik wie Automobilindustrie, Finanzdienstleistungen oder Unternehmensberatung. Auch eine Promotion kann insbesondere in forschungsnahen Positionen und der Industrieforschung das Gehalt deutlich steigern.

Informatiker-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

Informatiker-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: Informatiker-Gehalt96.117 €+15 %
Frankfurt am Main: Informatiker-Gehalt95.461 €+14 %
Berlin: Informatiker-Gehalt87.759 €+5 %
Hamburg: Informatiker-Gehalt85.406 €+2 %

Von den 93.844 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Informatiker-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 42.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 105.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf Informatiker

Was verdient ein Informatiker mit Studienabschluss zum Einstieg?
Der Einstieg liegt im Schnitt bei rund 46.000 € brutto im Jahr, wobei die Spanne je nach Studienschwerpunkt, Branche und Region zwischen etwa 42.000 € und 50.000 € liegt.
Wie unterscheidet sich das Gehalt vom Fachinformatiker?
Informatiker mit Studienabschluss verdienen im Schnitt spürbar mehr als Fachinformatiker mit dualer Ausbildung, da das Studium tiefergehendes theoretisches Wissen vermittelt und häufiger zu anspruchsvolleren Fach- und Führungspositionen führt.
Wie lässt sich das Gehalt als Informatiker steigern?
Spezialisierung auf gefragte Bereiche wie KI, Cloud-Architektur oder IT-Sicherheit, der Wechsel in digitalisierungsstarke Branchen sowie eine Promotion in forschungsnahen Rollen wirken sich am stärksten aus.
In welcher Branche verdienen Informatiker am meisten?
Automobilindustrie, Finanzdienstleistungen, Unternehmensberatungen und große Softwarekonzerne zahlen meist überdurchschnittlich; mit Erfahrung sind hier 82.000 € und mehr üblich.
Wie sind die Zukunftsaussichten für Informatiker?
Die Aussichten gelten als sehr gut, da nahezu alle Branchen zunehmend auf Software und Datenverarbeitung angewiesen sind und der Fachkräftemangel in der IT anhält.

Weitere Berufe neben Informatiker in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog