Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 45 von 174

IT-Consultant: Gehalt & Verdienst 2026

73.989 € brutto im Jahr, 32 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (50.000 €) und oberster Karrierestufe (130.000 €) liegt mehr als das 2,6-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
73.989 €
brutto / Jahr
Median
68.532 €
brutto / Jahr
Einstieg
50.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
95.000 €
Senior-Level

Was verdient ein IT-Consultant? 73.989 € im Schnitt

Gehalt als IT-Consultant: Verdienst in IT- und SAP-Beratung beim Kunden – vom Junior Consultant bis zum Principal mit Projektverantwortung.

Mit 73.989 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 45 von 174 – 32 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 75 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 11 von 19, 2 % unter dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 50.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 130.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 160 %. Regional reicht die Spanne von 54.722 € in Thüringen bis 73.273 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

IT-Consultant in der Branche IT: Rang 11 von 19

IT-Consultant im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als IT-Consultant im Vergleich: Produktmanager 78.461 €; 3rd Level Support 77.697 €; Scrum Master 75.508 €; IT-Consultant 73.989 €; DevOps Engineer 72.651 €; Fachinformatiker 71.261 €; 2nd Level Support 63.043 €.63.043 €78.461 €Produktmanager78.461 €3rd Level Support77.697 €Scrum Master75.508 €IT-Consultant73.989 €DevOps Engineer72.651 €Fachinformatiker71.261 €2nd Level Support63.043 €
IT-Consultant im Vergleich: Branche IT – 73.989 € gegenüber 78.461 € für Produktmanager an der Spitze und 63.043 € für 2nd Level Support am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als IT-Consultant

Dauer
6–9 Semester (Bachelor) bzw. 8–12 Semester (Bachelor plus Master)
Zugang
Abitur und Hochschulstudium der (Wirtschafts-)Informatik oder BWL; ausgeprägte Beratungs- und Kommunikationsfähigkeiten sowie Reisebereitschaft werden häufig vorausgesetzt
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet; Einstiegsgehalt bei Beratungen nach Abschluss ca. 50.000 € im Jahr, häufig zzgl. leistungsabhängigem Bonus

Der klassische Zugang zum IT-Consultant führt über ein Studium der Wirtschaftsinformatik, Informatik oder Betriebswirtschaftslehre, häufig mit Schwerpunkt auf IT-Management oder Prozessberatung. Große Beratungshäuser rekrutieren gezielt über Direkteinstiegsprogramme, in denen Hochschulabsolventen als Junior Consultant starten und parallel intern weitergebildet werden.

Zusätzlich zur akademischen Ausbildung erwerben viele IT-Consultants im Berufsleben Zertifizierungen zu Methoden und Systemen, etwa zu SAP, ITIL oder Projektmanagement wie PMP oder Prince2, die für die Spezialisierung auf bestimmte Themenfelder wichtig sind.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 160 % Zuwachs als IT-Consultant

Das Gehalt von IT-Consultants steigt in klar strukturierten Karrierestufen, wie sie für die Beratungsbranche typisch sind, und hängt stark von der Größe des Beratungshauses, der Spezialisierung – etwa auf SAP, Cloud oder Cybersecurity – sowie der übernommenen Projekt- und Kundenverantwortung ab.

Gehaltsentwicklung als IT-Consultant: 50.000 € bis 130.000 €Gehaltsspannen als IT-Consultant nach Karrierestufe: Junior Consultant (0–2 Jahre) 50.000 € bis 58.000 €; Consultant (2–5 Jahre) 56.000 € bis 72.000 €; Senior Consultant / Manager (5–9 Jahre) 70.000 € bis 98.000 €; Principal / Partner-Track (9+ Jahre) 96.000 € bis 130.000 €.50.000 €130.000 €Junior Consultant0–2 Jahre58.000 €Consultant2–5 Jahre72.000 €Senior Consultant / Man…5–9 Jahre98.000 €Principal / Partner-Tra…9+ Jahre130.000 €
Gehaltsspannen als IT-Consultant nach Karrierestufe – von 50.000 € auf der Einstiegsstufe bis 130.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Junior Consultant

    50.000 € – 58.000 €
    0–2 Jahre

    Mitarbeit in Projektteams, Analyse von Kundenanforderungen, Bearbeitung erster eigener Arbeitspakete.

  2. 2

    Consultant

    56.000 € – 72.000 €
    2–5 Jahre

    Eigenständige Bearbeitung von Teilprojekten, erste Kundenverantwortung, Spezialisierung auf ein Themenfeld.

  3. 3

    Senior Consultant / Manager

    70.000 € – 98.000 €
    5–9 Jahre

    Leitung von Projekten und Teilprojektteams, Kundenbeziehungsmanagement, Mitwirkung an Angeboten.

  4. 4

    Principal / Partner-Track

    96.000 € – 130.000 €
    9+ Jahre

    Verantwortung für große Kundenaccounts, Akquise neuer Projekte, disziplinarische Führung, teils mit Partner-Perspektive.

Wer sich früh auf gefragte Themen wie SAP S/4HANA, Cloud-Transformation oder Cybersecurity spezialisiert und die passenden Anbieterzertifizierungen erwirbt, kann seine Gehaltsentwicklung deutlich beschleunigen. Auch die Wahl des Beratungshauses spielt eine große Rolle: internationale Strategie- und IT-Beratungen zahlen in der Regel spürbar mehr als kleinere, regionale Anbieter. Wer die Partner-Laufbahn einschlägt oder sich als freiberuflicher IT-Consultant selbstständig macht, kann das Gehalt eines Senior Consultants nochmals deutlich übertreffen.

IT-Consultant-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

IT-Consultant-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
Frankfurt am Main: IT-Consultant-Gehalt78.217 €+14 %
München: IT-Consultant-Gehalt78.755 €+15 %
Düsseldorf: IT-Consultant-Gehalt72.444 €+6 %
Hamburg: IT-Consultant-Gehalt69.978 €+2 %

Von den 73.989 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das IT-Consultant-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 50.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 130.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf IT-Consultant

Was verdient ein IT-Consultant zum Berufseinstieg?
Junior Consultants steigen mit rund 50.000 € brutto im Jahr ein, häufig ergänzt um leistungsabhängige Boni. Große internationale Beratungen zahlen dabei tendenziell mehr als kleinere, regionale Häuser.
Wie lässt sich das Gehalt als IT-Consultant steigern?
Entscheidend sind Spezialisierungen auf gefragte Themen wie SAP, Cloud oder Cybersecurity, der Aufstieg zum Senior Consultant oder Manager sowie eigenverantwortlich geführte Kundenprojekte. Erfahrene Consultants erreichen im Schnitt rund 95.000 € im Jahr.
Wo verdienen IT-Consultants am meisten?
Internationale Strategie- und IT-Beratungen sowie Projekte in der Finanz- und Automobilbranche zahlen die höchsten Gehälter. In Principal- oder partnernahen Positionen sind Gehälter deutlich über 100.000 € möglich.
Wie wirkt sich die Reisebereitschaft von IT-Consultants aufs Gehalt aus?
Klassische Beratungsprojekte erfordern häufig Reisetätigkeit beim Kunden vor Ort, was in vielen Häusern über Reise- und Spesenpauschalen zusätzlich vergütet wird. Modelle mit überwiegend remote arbeitenden Consultants nehmen jedoch zu, ohne das Grundgehalt spürbar zu schmälern.
Ist der Beruf IT-Consultant zukunftssicher?
Ja, der anhaltende Digitalisierungs- und Transformationsdruck in nahezu allen Branchen sorgt für konstant hohe Nachfrage nach IT-Beratung. Wer sich flexibel auf neue Technologiethemen einstellt, sichert sich langfristig gute Perspektiven.

Weitere Berufe neben IT-Consultant in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog