Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 23 von 174

Machine Learning Engineer: Gehalt & Verdienst 2026

91.115 € brutto im Jahr, 63 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (58.000 €) und oberster Karrierestufe (135.000 €) liegt mehr als das 2,3-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
91.115 €
brutto / Jahr
Median
85.375 €
brutto / Jahr
Einstieg
58.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
105.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Machine Learning Engineer? 91.115 € im Schnitt

Gehalt als Machine Learning Engineer: Verdienst in der Entwicklung und Produktivsetzung von KI-Modellen – abzugrenzen vom stärker analytisch arbeitenden Data Scientist.

Mit 91.115 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 23 von 174 – 63 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 87 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 3 von 19, 21 % über dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 58.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 135.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 133 %. Regional reicht die Spanne von 68.172 € in Thüringen bis 91.282 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Machine Learning Engineer in der Branche IT: Rang 3 von 19

Machine Learning Engineer im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Machine Learning Engineer im Vergleich: Data Scientist 108.115 €; Informatiker 93.844 €; Machine Learning Engineer 91.115 €; IT-Sicherheitsexperte 90.634 €; Softwareentwickler 88.927 €; Cloud Architect 87.214 €; Netzwerkadministrator 80.017 €.80.017 €108.115 €Data Scientist108.115 €Informatiker93.844 €Machine Learning Engineer91.115 €IT-Sicherheitsexperte90.634 €Softwareentwickler88.927 €Cloud Architect87.214 €Netzwerkadministrator80.017 €
Machine Learning Engineer im Vergleich: Branche IT – 91.115 € gegenüber 108.115 € für Data Scientist an der Spitze und 80.017 € für Netzwerkadministrator am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als Machine Learning Engineer

Dauer
6–10 Semester (Bachelor plus in der Regel Master)
Zugang
Abitur, Hochschulstudium mit MINT-Fokus (Informatik, Data Science, Mathematik); für den Master häufig NC oder Eignungsverfahren
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet (Werkstudententätigkeit ca. 15–20 €/Stunde möglich); Einstiegsgehalt nach Abschluss ca. 58.000 € im Jahr

Der Zugang zum Machine Learning Engineer erfolgt fast ausschließlich über ein Studium der Informatik, Data Science, Mathematik oder Physik, meist mit vertiefendem Master-Abschluss. Im Studium liegt der Schwerpunkt auf maschinellem Lernen, Statistik und Softwareentwicklung, ergänzt durch Praktika oder Werkstudententätigkeiten in KI-nahen Projekten.

Abzugrenzen ist die Rolle vom stärker analytisch arbeitenden Data Scientist: Machine Learning Engineers bringen Modelle in die Produktion und benötigen dafür zusätzlich fundierte Software-Engineering- und MLOps-Kenntnisse, etwa in Docker, Kubernetes und CI/CD-Pipelines für Modelle.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 133 % Zuwachs als Machine Learning Engineer

Machine Learning Engineers gehören zu den am besten bezahlten IT-Spezialisten, weil Unternehmen branchenübergreifend in den produktiven Einsatz von KI-Modellen investieren. Das Gehalt hängt stark davon ab, wie tief die Kenntnisse in aktuellen Deep-Learning-Frameworks und MLOps-Praktiken sind und ob bereits Modelle erfolgreich in Produktion gebracht wurden.

Gehaltsentwicklung als Machine Learning Engineer: 58.000 € bis 135.000 €Gehaltsspannen als Machine Learning Engineer nach Karrierestufe: Junior ML Engineer (0–2 Jahre) 58.000 € bis 68.000 €; ML Engineer mit Erfahrung (2–5 Jahre) 66.000 € bis 85.000 €; Senior ML Engineer (5–9 Jahre) 83.000 € bis 108.000 €; Lead / Head of Machine Learning (9+ Jahre) 106.000 € bis 135.000 €.58.000 €135.000 €Junior ML Engineer0–2 Jahre68.000 €ML Engineer mit Erfahru…2–5 Jahre85.000 €Senior ML Engineer5–9 Jahre108.000 €Lead / Head of Machine …9+ Jahre135.000 €
Gehaltsspannen als Machine Learning Engineer nach Karrierestufe – von 58.000 € auf der Einstiegsstufe bis 135.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Junior ML Engineer

    58.000 € – 68.000 €
    0–2 Jahre

    Umsetzung vorgegebener Modelle, Datenaufbereitung, Unterstützung bei Trainingspipelines.

  2. 2

    ML Engineer mit Erfahrung

    66.000 € – 85.000 €
    2–5 Jahre

    Eigenständige Entwicklung und Produktivsetzung von Modellen, Verantwortung für MLOps-Pipelines.

  3. 3

    Senior ML Engineer

    83.000 € – 108.000 €
    5–9 Jahre

    Architektur kompletter ML-Systeme, Auswahl von Frameworks und Infrastruktur, Mentoring jüngerer Kolleginnen und Kollegen.

  4. 4

    Lead / Head of Machine Learning

    106.000 € – 135.000 €
    9+ Jahre

    Fachliche und disziplinarische Führung von ML-Teams, Verantwortung für die KI-Strategie des Unternehmens.

Wer sich auf gefragte Teilgebiete wie Large Language Models, Computer Vision oder MLOps spezialisiert und Erfahrung mit produktiven KI-Systemen in großem Maßstab vorweisen kann, erzielt deutlich überdurchschnittliche Gehälter. Besonders KI-nahe Branchen wie Automobilindustrie, Finanzsektor und große Technologieunternehmen sowie Standorte wie München, Berlin und Frankfurt zahlen Spitzengehälter. Auch der Wechsel in Richtung KI-Forschung, eine Führungsrolle als Head of AI oder eine selbstständige Tätigkeit als Consultant eröffnen weiteres Gehaltspotenzial.

Machine Learning Engineer-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

Machine Learning Engineer-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

Von den 91.115 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Machine Learning Engineer-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 58.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 135.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf Machine Learning Engineer

Was verdient ein Machine Learning Engineer zum Berufseinstieg?
Direkt nach dem Studium liegt das Einstiegsgehalt bei rund 58.000 € brutto im Jahr. Mit ersten produktiv eingesetzten Modellen steigt das Gehalt innerhalb weniger Jahre spürbar an.
Worin unterscheidet sich der Machine Learning Engineer vom Data Scientist?
Machine Learning Engineers bringen KI-Modelle in die Produktion und benötigen dafür starke Software-Engineering- und MLOps-Kenntnisse, während Data Scientists stärker auf Datenanalyse und Modellentwicklung fokussiert sind. Diese zusätzliche Engineering-Kompetenz spiegelt sich häufig in leicht höheren Gehältern wider.
Wie lässt sich das Gehalt als Machine Learning Engineer steigern?
Spezialisierungen auf Large Language Models, Computer Vision oder produktionsreife MLOps-Pipelines sind die wichtigsten Gehaltstreiber. Erfahrene Engineers mit mehrjähriger Praxis erreichen im Schnitt rund 105.000 € im Jahr.
In welcher Branche verdienen Machine Learning Engineers am meisten?
Große Technologieunternehmen, die Automobilindustrie und der Finanzsektor zahlen für erfahrene ML Engineers die höchsten Gehälter, in Lead-Positionen teils deutlich über 110.000 €.
Ist der Beruf Machine Learning Engineer zukunftssicher?
Die Nachfrage nach ML Engineers wächst durch den branchenübergreifenden Einsatz von KI-Anwendungen weiter stark, und der Fachkräftemangel in diesem Bereich ist ausgeprägt. Wer sich kontinuierlich in neuen Frameworks und Methoden weiterbildet, hat exzellente Zukunftsaussichten.

Weitere Berufe neben Machine Learning Engineer in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog