Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 38 von 174

Produktmanager: Gehalt & Verdienst 2026

78.461 € brutto im Jahr, 40 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (50.000 €) und oberster Karrierestufe (130.000 €) liegt mehr als das 2,6-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
78.461 €
brutto / Jahr
Median
72.674 €
brutto / Jahr
Einstieg
54.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
95.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Produktmanager? 78.461 € im Schnitt

Gehalt als Produktmanager: Durchschnittsgehalt im Produktmanagement, Einstiegsgehalt und Verdienst nach Erfahrung – inkl. Tech-Branche.

Mit 78.461 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 38 von 174 – 40 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 79 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 8 von 19, 4 % über dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 50.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 130.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 160 %. Regional reicht die Spanne von 56.569 € in Thüringen bis 79.476 € in Baden-Württemberg – 40 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Produktmanager in der Branche IT: Rang 8 von 19

Produktmanager im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Produktmanager im Vergleich: Softwareentwickler 88.927 €; Cloud Architect 87.214 €; Netzwerkadministrator 80.017 €; Produktmanager 78.461 €; 3rd Level Support 77.697 €; Scrum Master 75.508 €; IT-Consultant 73.989 €.73.989 €88.927 €Softwareentwickler88.927 €Cloud Architect87.214 €Netzwerkadministrator80.017 €Produktmanager78.461 €3rd Level Support77.697 €Scrum Master75.508 €IT-Consultant73.989 €
Produktmanager im Vergleich: Branche IT – 78.461 € gegenüber 88.927 € für Softwareentwickler an der Spitze und 73.989 € für IT-Consultant am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als Produktmanager

Dauer
6–10 Semester (Studium), meist zusätzlich mehrjährige Berufserfahrung vor dem direkten PM-Einstieg
Zugang
Abitur und Studienplatz (häufig NC); praktisch meist zusätzlich einschlägige Berufserfahrung in angrenzenden Rollen
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet; Einstiegsgehalt als Junior Product Manager ca. 54.000 € pro Jahr

Der Weg zum Produktmanager führt in den meisten Fällen über ein Studium – klassischerweise Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik, Informatik oder ein technisches Fach, häufig ergänzt um ein Masterstudium mit Schwerpunkt Innovationsmanagement oder Digital Business. Einen eigenständigen Ausbildungsberuf Produktmanager gibt es nicht, entsprechend uneinheitlich sind die Zugangswege in der Praxis.

Der direkte Berufseinstieg als Produktmanager ist selten. Meist erfolgt der Wechsel nach einigen Jahren aus angrenzenden Rollen wie Softwareentwicklung, Business-Analyse, Consulting oder Marketing, häufig unterstützt durch Zertifizierungen wie Certified Scrum Product Owner (CSPO) oder spezialisierte Product-Management-Lehrgänge.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 160 % Zuwachs als Produktmanager

Das Gehalt von Produktmanagern hängt stark davon ab, wie viel Umsatz- und Teamverantwortung mit der Position verbunden ist, sowie von der Branche – in der Tech- und Softwarebranche wird traditionell deutlich mehr gezahlt als etwa im klassischen Konsumgüterbereich.

Gehaltsentwicklung als Produktmanager: 50.000 € bis 130.000 €Gehaltsspannen als Produktmanager nach Karrierestufe: Junior Product Manager / Associate PM (0–2 Jahre) 50.000 € bis 58.000 €; Product Manager (2–5 Jahre) 58.000 € bis 76.000 €; Senior Product Manager (5–8 Jahre) 76.000 € bis 95.000 €; Head of Product / VP Product (8+ Jahre) 95.000 € bis 130.000 €.50.000 €130.000 €Junior Product Manager …0–2 Jahre58.000 €Product Manager2–5 Jahre76.000 €Senior Product Manager5–8 Jahre95.000 €Head of Product / VP Pr…8+ Jahre130.000 €
Gehaltsspannen als Produktmanager nach Karrierestufe – von 50.000 € auf der Einstiegsstufe bis 130.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Junior Product Manager / Associate PM

    50.000 € – 58.000 €
    0–2 Jahre

    Unterstützt bei Feature-Priorisierung und Anforderungsmanagement, meist unter Anleitung eines erfahrenen Product Managers.

  2. 2

    Product Manager

    58.000 € – 76.000 €
    2–5 Jahre

    Verantwortet eigenständig ein Produkt oder Teilprodukt, steuert die Roadmap und die Zusammenarbeit mit Entwicklung, Design und Vertrieb.

  3. 3

    Senior Product Manager

    76.000 € – 95.000 €
    5–8 Jahre

    Übernimmt strategische Verantwortung für mehrere Produkte oder eine Produktlinie und führt oft fachlich ein kleines Team von Product Ownern.

  4. 4

    Head of Product / VP Product

    95.000 € – 130.000 €
    8+ Jahre

    Verantwortet die gesamte Produktstrategie eines Unternehmens oder Geschäftsbereichs mit Personalverantwortung für mehrere Teams.

Wer als Produktmanager überdurchschnittlich verdienen will, profitiert vor allem vom Wechsel in wachstumsstarke Softwareunternehmen oder Scale-ups, in denen variable Vergütungsbestandteile wie Boni und Aktienoptionen einen erheblichen Anteil am Gesamtgehalt ausmachen können. Auch der Umzug in Tech-Hubs wie München oder Berlin sowie der Sprung in Führungsrollen wie Head of Product oder VP Product treiben das Gehalt spürbar nach oben.

Produktmanager-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

Produktmanager-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: Produktmanager-Gehalt88.446 €+22 %
Frankfurt am Main: Produktmanager-Gehalt86.561 €+19 %
Berlin: Produktmanager-Gehalt73.894 €+2 %
Hamburg: Produktmanager-Gehalt79.069 €+9 %

Von den 78.461 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Produktmanager-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 50.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 130.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf Produktmanager

Was verdient ein Produktmanager zum Berufseinstieg?
Junior Product Manager starten in Deutschland mit rund 54.000 € Jahresgehalt, wobei die Spanne je nach Branche und Unternehmensgröße von etwa 50.000 € bis 58.000 € reicht.
Wie lässt sich das Gehalt als Produktmanager steigern?
Am stärksten wirken sich wachsende Produktverantwortung, Zertifizierungen wie CSPO sowie der Wechsel in wachstumsstarke Softwareunternehmen mit Bonus- und Aktienprogrammen aus.
In welcher Branche verdienen Produktmanager am meisten?
Die Tech- und Softwarebranche zahlt mit durchschnittlich 74.000 € deutlich mehr als traditionelle Branchen; in Scale-ups und internationalen Tech-Konzernen sind mit Erfahrung auch 95.000 € und mehr üblich.
Wie sind die Zukunftsaussichten für Produktmanager?
Die Nachfrage bleibt hoch, da immer mehr Unternehmen digitale Produkte entwickeln; gleichzeitig verschiebt sich das Aufgabenfeld zunehmend Richtung Datenanalyse und KI-gestützter Priorisierung.
Braucht man für den Einstieg als Produktmanager ein bestimmtes Studium?
Ein festgelegtes Studienfach gibt es nicht – BWL, Wirtschaftsinformatik und Informatik sind am häufigsten vertreten, entscheidend sind aber vor allem praktische Erfahrung und methodisches Wissen wie Scrum oder OKRs.

Weitere Berufe neben Produktmanager in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog