Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 36 von 174

Netzwerkadministrator: Gehalt & Verdienst 2026

80.017 € brutto im Jahr, 43 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Regional reicht die Spanne von 59.506 € in Thüringen bis 79.679 € in Baden-Württemberg.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
80.017 €
brutto / Jahr
Median
74.523 €
brutto / Jahr
Einstieg
42.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
66.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Netzwerkadministrator? 80.017 € im Schnitt

Gehalt als Netzwerkadministrator: Verdienst mit Fokus auf Netzwerk-Infrastruktur, Firewalls und Routing. Für die allgemeine Server- und Systembetreuung siehe Systemadministrator.

Mit 80.017 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 36 von 174 – 43 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 80 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 7 von 19, 6 % über dem Branchenmedian von 75.508 €. Die Karrierestufen im Beruf reichen von 42.000 € beim Einstieg bis 80.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Abstand von 90 %. Regional reicht die Spanne von 59.506 € in Thüringen bis 79.679 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Netzwerkadministrator in der Branche IT: Rang 7 von 19

Netzwerkadministrator im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Netzwerkadministrator im Vergleich: IT-Sicherheitsexperte 90.634 €; Softwareentwickler 88.927 €; Cloud Architect 87.214 €; Netzwerkadministrator 80.017 €; Produktmanager 78.461 €; 3rd Level Support 77.697 €; Scrum Master 75.508 €.75.508 €90.634 €IT-Sicherheitsexperte90.634 €Softwareentwickler88.927 €Cloud Architect87.214 €Netzwerkadministrator80.017 €Produktmanager78.461 €3rd Level Support77.697 €Scrum Master75.508 €
Netzwerkadministrator im Vergleich: Branche IT – 80.017 € gegenüber 90.634 € für IT-Sicherheitsexperte an der Spitze und 75.508 € für Scrum Master am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Ausbildung oder Studium – zwei Wege zum Netzwerkadministrator

Dauer
3 Jahre (duale Ausbildung) bzw. 6–8 Semester (Studium)
Zugang
mittlerer Schulabschluss für die Ausbildung, Abitur oder Fachhochschulreife fürs Studium; Cisco- oder Firewall-Zertifizierungen sind für die Spezialisierung üblich
Vergütung
Ausbildungsvergütung ca. 1.000 € (1. Jahr) bis 1.200 € (3. Jahr); Direkteinstieg nach Studium bei ca. 42.000 € im Jahr

Der klassische Zugang zum Netzwerkadministrator führt über die duale Ausbildung zum Fachinformatiker für Systemintegration, die Netzwerktechnik, Server- und Client-Administration umfasst. Alternativ steigen auch Absolventen eines Informatik-Studiums oder Quereinsteiger mit einschlägigen Zertifizierungen in die Rolle ein.

Für die Spezialisierung auf Netzwerktechnik sind Herstellerzertifizierungen wie die Cisco-Zertifizierungen CCNA und CCNP oder Zertifikate zu Firewall-Systemen, etwa von Fortinet oder Palo Alto, von großer Bedeutung, da sie praktisches Fachwissen jenseits der allgemeinen IT-Ausbildung belegen.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 90 % Zuwachs als Netzwerkadministrator

Das Gehalt von Netzwerkadministratoren richtet sich stark nach der Komplexität der betreuten Infrastruktur, der Unternehmensgröße und speziellen Kenntnissen in Bereichen wie Firewall-Management, Cloud-Networking oder Netzwerksicherheit.

Gehaltsentwicklung als Netzwerkadministrator: 42.000 € bis 80.000 €Gehaltsspannen als Netzwerkadministrator nach Karrierestufe: Berufseinstieg (0–2 Jahre) 42.000 € bis 47.000 €; Mit Erfahrung (2–5 Jahre) 45.000 € bis 56.000 €; Senior Netzwerkadministrator (5–9 Jahre) 54.000 € bis 66.000 €; Netzwerkarchitekt / Teamleitung (9+ Jahre) 64.000 € bis 80.000 €.42.000 €80.000 €Berufseinstieg0–2 Jahre47.000 €Mit Erfahrung2–5 Jahre56.000 €Senior Netzwerkadminist…5–9 Jahre66.000 €Netzwerkarchitekt / Tea…9+ Jahre80.000 €
Gehaltsspannen als Netzwerkadministrator nach Karrierestufe – von 42.000 € auf der Einstiegsstufe bis 80.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Berufseinstieg

    42.000 € – 47.000 €
    0–2 Jahre

    Betreuung einfacher Netzwerkkomponenten, Nutzersupport, erste Cisco-Grundzertifizierung (CCNA).

  2. 2

    Mit Erfahrung

    45.000 € – 56.000 €
    2–5 Jahre

    Eigenständige Administration von Switches, Routern und Firewalls, Fehleranalyse bei komplexeren Störungen.

  3. 3

    Senior Netzwerkadministrator

    54.000 € – 66.000 €
    5–9 Jahre

    Planung und Ausbau der Netzwerkinfrastruktur, Verantwortung für Netzwerksicherheit, häufig auf CCNP-Niveau.

  4. 4

    Netzwerkarchitekt / Teamleitung

    64.000 € – 80.000 €
    9+ Jahre

    Konzeption unternehmensweiter Netzwerkstrategien, Führungsverantwortung oder Spezialistenrolle für komplexe Sicherheitsarchitekturen.

Wer sich auf Netzwerksicherheit, Cloud-Networking oder komplexe Multi-Standort-Infrastrukturen spezialisiert und Herstellerzertifizierungen wie CCNP oder CCIE erwirbt, kann sein Gehalt spürbar über das eines klassischen Administrators steigern. Auch Branchen mit hohen Sicherheitsanforderungen wie Finanzdienstleister, Behörden oder die Industrie zahlen für erfahrene Netzwerkspezialisten überdurchschnittlich. Der Sprung in eine Architekten- oder Teamleitungsrolle sowie großstädtische Standorte mit vielen IT-Arbeitgebern wirken zusätzlich gehaltssteigernd.

Netzwerkadministrator-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

Netzwerkadministrator-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

Von den 80.017 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Netzwerkadministrator-Gehalt aus – für den Einstieg ab 42.000 € genauso wie für jedes andere Bruttogehalt.

Häufige Fragen zum Beruf Netzwerkadministrator

Was verdient ein Netzwerkadministrator zum Berufseinstieg?
Der Einstieg liegt bei rund 42.000 € brutto im Jahr, unabhängig davon, ob der Weg über die Ausbildung zum Fachinformatiker Systemintegration oder ein Studium erfolgte. Erste Cisco-Zertifizierungen wie CCNA verbessern die Einstiegschancen.
Wie lässt sich das Gehalt als Netzwerkadministrator steigern?
Wichtige Hebel sind Herstellerzertifizierungen wie CCNP oder CCIE, die Spezialisierung auf Netzwerksicherheit und Firewall-Management sowie der Aufstieg zum Netzwerkarchitekten oder in die Teamleitung. Erfahrene Fachkräfte erreichen im Schnitt rund 66.000 € im Jahr.
Worin unterscheidet sich der Netzwerkadministrator vom Systemadministrator?
Der Netzwerkadministrator konzentriert sich auf Netzwerk-Infrastruktur, Firewalls und Routing, während der Systemadministrator die allgemeine Server- und Client-Betreuung übernimmt. In kleineren Unternehmen überschneiden sich die Aufgaben in der Praxis häufig.
In welcher Branche verdienen Netzwerkadministratoren am meisten?
Finanzdienstleister, Behörden mit hohen Sicherheitsanforderungen und große Industrieunternehmen zahlen für erfahrene Netzwerkspezialisten die höchsten Gehälter. Auch Rechenzentrumsbetreiber und Cloud-Anbieter vergüten Netzwerk-Know-how gut.
Ist der Beruf Netzwerkadministrator zukunftssicher?
Ja, da Unternehmen zunehmend auf komplexe, sichere und hochverfügbare Netzwerke angewiesen sind, bleibt die Nachfrage nach Netzwerk-Fachkräften stabil bis steigend. Themen wie Cloud-Networking und Cybersecurity eröffnen zusätzliche Zukunftsperspektiven.

Weitere Berufe neben Netzwerkadministrator in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog