Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 43 von 174

Scrum Master: Gehalt & Verdienst 2026

75.508 € brutto im Jahr, 35 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (52.000 €) und oberster Karrierestufe (115.000 €) liegt mehr als das 2,2-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
75.508 €
brutto / Jahr
Median
72.893 €
brutto / Jahr
Einstieg
52.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
86.000 €
Senior-Level

Was verdient ein Scrum Master? 75.508 € im Schnitt

Gehalt als Scrum Master: Verdienst in agiler Team-Begleitung und als Agile Coach – von der ersten Zertifizierung bis zur Transformationsverantwortung.

Mit 75.508 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 43 von 174 – 35 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 76 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT entspricht das genau dem Mittelfeld der 19 erfassten Berufe. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 52.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 115.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 121 %. Regional reicht die Spanne von 58.205 € in Thüringen bis 77.936 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

Scrum Master in der Branche IT: Rang 10 von 19

Scrum Master im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als Scrum Master im Vergleich: Netzwerkadministrator 80.017 €; Produktmanager 78.461 €; 3rd Level Support 77.697 €; Scrum Master 75.508 €; IT-Consultant 73.989 €; DevOps Engineer 72.651 €; Fachinformatiker 71.261 €.71.261 €80.017 €Netzwerkadministrator80.017 €Produktmanager78.461 €3rd Level Support77.697 €Scrum Master75.508 €IT-Consultant73.989 €DevOps Engineer72.651 €Fachinformatiker71.261 €
Scrum Master im Vergleich: Branche IT – 75.508 € gegenüber 80.017 € für Netzwerkadministrator an der Spitze und 71.261 € für Fachinformatiker am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Ausbildung oder Studium – zwei Wege zum Scrum Master

Dauer
kein fester Ausbildungsweg – Studium oder IT-Ausbildung als Basis, plus 2- bis 3-tägige Zertifizierung (z. B. PSM I, CSM)
Zugang
rechtlich keine Vorgabe – üblich sind ein Studium oder eine IT-Ausbildung plus erste Berufserfahrung in agilen Projektteams
Vergütung
kein eigenständiges Ausbildungsgehalt; Direkteinstieg nach Studium/Ausbildung mit ca. 52.000 € im Jahr

Scrum Master ist kein klassischer Ausbildungsberuf mit festgelegtem Zugangsweg, sondern eine Rolle, in die Fachkräfte meist über Berufserfahrung und gezielte Zertifizierung hineinwachsen. Häufig steht am Anfang ein Studium (Wirtschaftsinformatik, Informatik, BWL) oder eine IT-Ausbildung wie die zum Fachinformatiker, gefolgt von mehreren Jahren Praxis in Projekt- oder Teamarbeit, etwa als Entwickler, Projektleiter oder Product Owner.

Den eigentlichen Einstieg in die Rolle markiert meist eine anerkannte Zertifizierung wie der Certified ScrumMaster (CSM) der Scrum Alliance oder der Professional Scrum Master (PSM I) von Scrum.org, die in mehrtägigen Kursen erworben wird und in Stellenanzeigen häufig als Mindestvoraussetzung gilt.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 121 % Zuwachs als Scrum Master

Das Gehalt als Scrum Master hängt stark von der Unternehmensgröße, dem agilen Reifegrad der Organisation und der Zahl der betreuten Teams ab. Wer sich vom Team-Scrum-Master zum Agile Coach oder in Richtung Transformationsberatung weiterentwickelt, kann sein Einstiegsgehalt deutlich steigern.

Gehaltsentwicklung als Scrum Master: 52.000 € bis 115.000 €Gehaltsspannen als Scrum Master nach Karrierestufe: Berufseinstieg (0–2 Jahre) 52.000 € bis 60.000 €; Mit Erfahrung (2–5 Jahre) 58.000 € bis 72.000 €; Senior / Agile Coach (5–10 Jahre) 70.000 € bis 90.000 €; Agile Transformation Lead / Freelance (10+ Jahre) 88.000 € bis 115.000 €.52.000 €115.000 €Berufseinstieg0–2 Jahre60.000 €Mit Erfahrung2–5 Jahre72.000 €Senior / Agile Coach5–10 Jahre90.000 €Agile Transformation Le…10+ Jahre115.000 €
Gehaltsspannen als Scrum Master nach Karrierestufe – von 52.000 € auf der Einstiegsstufe bis 115.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Berufseinstieg

    52.000 € – 60.000 €
    0–2 Jahre

    Betreuung eines einzelnen Scrum-Teams, Moderation von Sprints und Retrospektiven, erste Zertifizierung wie PSM I oder CSM.

  2. 2

    Mit Erfahrung

    58.000 € – 72.000 €
    2–5 Jahre

    Eigenständige Begleitung mehrerer Teams, vertieftes Methodenwissen (z. B. PSM II), Coaching von Product Ownern.

  3. 3

    Senior / Agile Coach

    70.000 € – 90.000 €
    5–10 Jahre

    Verantwortung für teamübergreifende agile Transformation, Coaching von Führungskräften, häufig mit SAFe-Kenntnissen.

  4. 4

    Agile Transformation Lead / Freelance

    88.000 € – 115.000 €
    10+ Jahre

    Steuerung unternehmensweiter agiler Transformationen, oft als interner Lead oder freiberuflicher Berater mit Tagessatz-Vergütung.

Da Scrum Master keine geschützte Berufsbezeichnung ist, hängt die Gehaltsentwicklung stark von zusätzlichen Qualifikationen ab: SAFe-Zertifizierungen (SPC, RTE) für skalierte agile Frameworks, Kenntnisse in Kanban und Lean sowie Erfahrung in großen, internationalen Konzernen zahlen sich aus. Besonders lukrativ ist der Schritt in die selbstständige Beratung oder in Rollen als Agile Coach beziehungsweise Transformation Lead, die in Unternehmen mit hoher agiler Reife deutlich über dem Senior-Niveau vergütet werden.

Scrum Master-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

Scrum Master-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: Scrum Master-Gehalt83.766 €+15 %
Frankfurt am Main: Scrum Master-Gehalt83.194 €+14 %
Berlin: Scrum Master-Gehalt76.482 €+5 %
Hamburg: Scrum Master-Gehalt74.431 €+2 %

Von den 75.508 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das Scrum Master-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 52.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 115.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf Scrum Master

Was verdient ein Scrum Master zum Berufseinstieg?
Der Einstieg liegt bei rund 52.000 € brutto im Jahr, meist verbunden mit einer ersten Zertifizierung wie PSM I oder CSM. Mit wachsender Erfahrung und mehr betreuten Teams steigt das Gehalt vergleichsweise schnell an.
Wie lässt sich das Gehalt als Scrum Master steigern?
Wichtige Hebel sind weiterführende Zertifizierungen wie PSM II oder SAFe-Qualifikationen (SPC, RTE), die parallele Betreuung mehrerer Teams sowie der Wechsel in die Rolle des Agile Coach. Auch der Umstieg in größere, agil sehr reife Konzerne wirkt sich deutlich aus.
In welchen Branchen verdienen Scrum Master am meisten?
Besonders gut bezahlt wird die Rolle in der Finanzbranche, im Automobilsektor und in großen Technologiekonzernen, die umfassende agile Transformationen durchlaufen. Dort werden erfahrene Scrum Master und Agile Coaches oft mit deutlich über 90.000 € vergütet.
Braucht man für den Job zwingend eine Zertifizierung?
Gesetzlich vorgeschrieben ist keine Zertifizierung, in der Praxis verlangen aber fast alle Arbeitgeber mindestens einen PSM I oder CSM als Nachweis der Methodenkenntnis. Ohne Zertifikat ist der Einstieg deutlich schwerer.
Ist der Beruf Scrum Master zukunftssicher?
Da agile Methoden in immer mehr Branchen jenseits der Software-Entwicklung Einzug halten, bleibt die Nachfrage nach erfahrenen Scrum Mastern hoch. Gleichzeitig verschiebt sich der Trend zunehmend zu Agile Coaches mit breiterem Methoden-Portfolio.

Weitere Berufe neben Scrum Master in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog