Zum Inhalt springen
Gehalts.info LogoGehalts.info
Branche IT · Rang 62 von 174

UX Designer: Gehalt & Verdienst 2026

61.562 € brutto im Jahr, 10 % über dem Median aller erfassten Berufe (55.881 €). Zwischen Einstieg (40.000 €) und oberster Karrierestufe (95.000 €) liegt mehr als das 2,4-Fache.

Zuletzt aktualisiert:

Durchschnitt
61.562 €
brutto / Jahr
Median
56.184 €
brutto / Jahr
Einstieg
44.000 €
Berufseinstieg
Mit Erfahrung
75.000 €
Senior-Level

Was verdient ein UX Designer? 61.562 € im Schnitt

Gehalt als UX/UI Designer: Verdienst in User Experience und Interface Design für digitale Produkte – von der Agentur bis zum Tech-Konzern.

Mit 61.562 € im Jahr liegt der Beruf auf Rang 62 von 174 – 10 % über dem Median aller hier erfassten Berufe von 55.881 €. 65 % der Berufe verdienen weniger. Innerhalb der Branche IT ist das Rang 15 von 19, 18 % unter dem Branchenmedian von 75.508 €. Über die Karriere hinweg verschiebt sich die Zahl deutlich: von 40.000 € auf der Einstiegsstufe auf bis zu 95.000 € auf der obersten der 4 Stufen – ein Zuwachs von 138 %. Regional reicht die Spanne von 44.863 € in Thüringen bis 60.071 € in Baden-Württemberg – 34 % Unterschied allein durch den Arbeitsort.

UX Designer in der Branche IT: Rang 15 von 19

UX Designer im Gehaltsvergleich mit 6 verwandten BerufenDurchschnittsgehalt als UX Designer im Vergleich: DevOps Engineer 72.651 €; Fachinformatiker 71.261 €; 2nd Level Support 63.043 €; UX Designer 61.562 €; Webentwickler 59.445 €; Softwaretester 58.316 €; Systemadministrator 56.087 €.56.087 €72.651 €DevOps Engineer72.651 €Fachinformatiker71.261 €2nd Level Support63.043 €UX Designer61.562 €Webentwickler59.445 €Softwaretester58.316 €Systemadministrator56.087 €
UX Designer im Vergleich: Branche IT – 61.562 € gegenüber 72.651 € für DevOps Engineer an der Spitze und 56.087 € für Systemadministrator am unteren Ende der Gruppe. Durchschnittliches Jahresbrutto; die Achse beginnt nicht bei null.

Studium und Berufseinstieg als UX Designer

Dauer
6–7 Semester Bachelor in Design oder Psychologie, häufig zusätzlich Master; bei Quereinstieg 3–6 Monate Zertifikatskurs
Zugang
Abitur oder Fachhochschulreife, an Design-Hochschulen häufig zusätzlich Mappenprüfung; kein einheitlicher gesetzlicher Zugang
Vergütung
Studium in der Regel unvergütet; Einstiegsgehalt nach Abschluss oder Quereinstieg ca. 44.000 € im Jahr

Der Weg zum UX Designer führt meist über ein Studium im Bereich Kommunikationsdesign, Interaktionsdesign, Medieninformatik oder Psychologie mit Schwerpunkt Mensch-Computer-Interaktion; spezialisierte UX/UI-Studiengänge sind an deutschen Hochschulen mittlerweile ebenfalls verbreitet. Eine gesetzlich geschützte Berufsbezeichnung oder ein einheitlicher Ausbildungsweg existiert jedoch nicht.

Zunehmend gelingt auch der Quereinstieg, etwa aus dem Grafikdesign, der Softwareentwicklung oder der Psychologie, häufig unterstützt durch spezialisierte Weiterbildungen und Zertifikatskurse sowie ein aussagekräftiges Portfolio, das bei der Jobsuche meist wichtiger ist als der formale Abschluss.

Vom Einstieg zur Spitzenposition: 138 % Zuwachs als UX Designer

Das Gehalt von UX Designern hängt stark davon ab, ob eher gestalterisch (UI), konzeptionell-strategisch (UX Research, Design Strategy) oder in einer hybriden Rolle gearbeitet wird, sowie davon, ob die Anstellung in einer Agentur oder einem Produktunternehmen mit eigenem Digitalprodukt erfolgt.

Gehaltsentwicklung als UX Designer: 40.000 € bis 95.000 €Gehaltsspannen als UX Designer nach Karrierestufe: Junior UX/UI Designer (0–2 Jahre) 40.000 € bis 48.000 €; UX Designer (2–5 Jahre) 48.000 € bis 60.000 €; Senior UX Designer (5–8 Jahre) 60.000 € bis 75.000 €; Lead UX Designer / UX Manager (8+ Jahre) 75.000 € bis 95.000 €.40.000 €95.000 €Junior UX/UI Designer0–2 Jahre48.000 €UX Designer2–5 Jahre60.000 €Senior UX Designer5–8 Jahre75.000 €Lead UX Designer / UX M…8+ Jahre95.000 €
Gehaltsspannen als UX Designer nach Karrierestufe – von 40.000 € auf der Einstiegsstufe bis 95.000 € auf der obersten der 4 Stufen. Jahresbrutto, Datenstand 2026.
  1. 1

    Junior UX/UI Designer

    40.000 € – 48.000 €
    0–2 Jahre

    Gestaltet unter Anleitung einzelne Screens oder Interaktionselemente und unterstützt bei Nutzerinterviews und Usability-Tests.

  2. 2

    UX Designer

    48.000 € – 60.000 €
    2–5 Jahre

    Verantwortet eigenständig Teilbereiche des Nutzererlebnisses, von Wireframes über Prototyping bis zu Nutzertests.

  3. 3

    Senior UX Designer

    60.000 € – 75.000 €
    5–8 Jahre

    Entwickelt UX-Strategien für ganze Produkte, führt komplexe Research-Projekte durch und berät Stakeholder auf Managementebene.

  4. 4

    Lead UX Designer / UX Manager

    75.000 € – 95.000 €
    8+ Jahre

    Führt ein Team von Designern und verantwortet das Design System sowie die UX-Strategie des gesamten Unternehmens.

Deutlich mehr verdienen UX Designer meist durch Spezialisierung auf gefragte Teilbereiche wie UX Research, Design Systems oder Service Design, den Wechsel von der Agentur in ein Produktunternehmen mit eigener Softwareentwicklung sowie durch den Umzug in Tech-Hubs wie Berlin, München oder Hamburg, wo Digitalunternehmen überdurchschnittliche Gehälter zahlen.

UX Designer-Gehalt nach Bundesland: Baden-Württemberg vorn, Thüringen am Ende

UX Designer-Gehalt im Städtevergleich: Spitzenreiter München

StadtØ Gehalt / Jahrvs. Schnitt
München: UX Designer-Gehalt64.565 €+15 %
Berlin: UX Designer-Gehalt58.950 €+5 %
Frankfurt am Main: UX Designer-Gehalt64.124 €+14 %
Hamburg: UX Designer-Gehalt57.369 €+2 %

Von den 61.562 € brutto bleibt je nach Steuerklasse, Bundesland und Kirchensteuer ein sehr unterschiedlicher Nettobetrag übrig. Wie viel es im eigenen Fall ist, rechnet der Netto-Rechner für das UX Designer-Gehalt aus – für die Einstiegsstufe ab 40.000 € genauso wie für die oberste Stufe bis 95.000 €.

Häufige Fragen zum Beruf UX Designer

Was verdient ein UX Designer zum Berufseinstieg?
Junior UX/UI Designer starten mit durchschnittlich rund 44.000 € brutto im Jahr, wobei die Spanne je nach Studienabschluss, Portfolio und Unternehmen zwischen etwa 40.000 € und 48.000 € liegt.
Wie lässt sich das Gehalt als UX Designer steigern?
Spezialisierung auf UX Research, Design Systems oder Service Design, ein wachsendes Portfolio mit messbaren Projekterfolgen sowie der Wechsel ins Produktunternehmen wirken sich am stärksten auf das Gehalt aus.
Zahlt eine Agentur oder ein Produktunternehmen besser?
Produktunternehmen mit eigener Softwareentwicklung zahlen im Schnitt höhere Gehälter als klassische Design- oder Werbeagenturen, da UX dort direkten Einfluss auf den Geschäftserfolg hat.
Braucht man ein Design-Studium, um UX Designer zu werden?
Nicht zwingend – neben klassischen Design- und Psychologiestudiengängen ist der Quereinstieg über Zertifikatskurse und ein überzeugendes Portfolio im UX-Bereich weit verbreitet.
Wie sind die Zukunftsaussichten für UX Designer?
Die Nachfrage bleibt hoch, da Unternehmen zunehmend in nutzerfreundliche digitale Produkte investieren; gleichzeitig verändert sich das Berufsbild durch KI-gestützte Design-Tools, die Routineaufgaben automatisieren.

Weitere Berufe neben UX Designer in der Branche IT

Passende Beiträge aus dem Blog